Бронетехника мира    

-->Вы вошли как Гость | Группа "Гости" .Приветствую Вас  Гость 

Главная | | Регистрация | Вход                                                                                         

Четверг, 25.04.2024, 09:45

Меню
Категории раздела
Новости [374]
Аналитика [5]
Наш опрос
Лучший тяжёлый танк Второй Мировой Войны
Всего ответов: 914
Облако тегов
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Популярные статьи
Бронетехника Румынии
Дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"
3-я Танковая дивизия СС "Тотенкопф"
2-я танковая дивизия СС "Дас Райх"
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 3
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 2
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 1
Легкие немецкие танки Первой мировой войны
Миномет под именем «Тюльпан»
Крейсерский танк CROMWELL(Англия)
Свежие материалы
3-я Танковая дивизия СС "Тотенкопф"
2-я танковая дивизия СС "Дас Райх"
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 3
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 2
Бронезащита тяжелых танков ИС и КВ.1941-1945гг. Часть 1
Дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"
Краткая история СС
Предыстория и причины появления танков
Германские танки Первой мировой войны.Итоги и уроки
Немецкие проекты 1918 года
Главная » 2010 » Июль » 25 » СБУ завела дело о растрате на крупнейшем в СНГ заводе бронетехники
20:05
СБУ завела дело о растрате на крупнейшем в СНГ заводе бронетехники

Управление Службы безопасности Украины ведет расследование деятельности руководства крупнейшего в СНГ производителя бронетанковой техники ГП "Завод им. Малышева". Об этом сообщает газета "Дело".

Как стало известно изданию, УСБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса по факту растраты должностными лицами завода государственного имущества в особо крупных размерах.

Пока в СБУ не разглашают, кто именно попал под подозрение и о каком имуществе идет речь. Однако "Делу" удалось выяснить, что расследуется история кредита, который завод получил от Укрсоцбанка в 2006 году на общую сумму 6,62 млн долл. Залогом кредита выступила центральная лаборатория завода.

Проблема заключалась в том, что харьковский танкостроительный завод является предприятием, не подлежащим приватизации. И в залог завод имеет право передавать лишь объекты, которые не связаны с ним в единый производственный комплекс. Однако в Минпромполитики пошли "малышевцам" навстречу и разрешили им взять  кредит, "заложив" свою лабораторию.

Танкостроители обязались, но не смогли вернуть деньги Укрсоцбанку до 1 апреля 2007 года. В итоге в июне 2007-го Хозяйственный суд Харьковской области встал на сторону истца, признав право банка продать здание центральной лаборатории завода.

Залоговая недвижимость была продана в 2008 году частной компании "Эко-коммунэнерго". В свою очередь новый собственник лаборатории сдал ее в аренду самому предприятию. Какова сегодня арендная ставка для станкостроителей на Заводе им. Малышева, не разглашают. По неофициальной же информации, ежемесячно харьковское госпредприятие отдает "Эко-коммунэнерго" 0,6 млн грн.

В 2010 году прокуратура Харьковской области обратилась в суд с требованием пересмотреть решение о праве банка продать здание, принадлежавшее заводу. В прокуратуре свои претензии объяснили "новыми обстоятельствами дела". В частности ведомство сослалось на результаты проверки харьковского предприятия Контрольно-ревизионным управлением, которая проводилась в 2009-м. В КРУ утверждают, что Завод им. Малышева не имел права передавать центральную лабораторию в залог, так как она является неотъемлемой частью "производственного процесса предприятия".

Также в своем обращении в суд ведомство отметило, что в мае 2010 года ими было получено письмо СБУ, которое свидетельствует о том, что было возбуждено уголовное дело по факту расхищения должностными лицами чужого имущества, а именно центральной лаборатории завода. В июле этого года Хозяйственный суд Харьковской области согласился пересмотреть свое решение с учетом новых обстоятельств.

В 2006 году, когда завод им. Малышева брал кредит у Укрсоцбанка, предприятие возглавлял ныне покойный "бютовец" Геннадий Гриценко. Со своего поста он ушел в декабре 2006-го. Его сменил Александр Тарасенко по инициативе Василия Салыгина, который на тот момент занимал кресло председателя Харьковского облсовета. Однако новый директор не задержался на своем посту и после критики того же Салыгина в начале 2007-го уволился по собственному желанию. Его место занял Виталий Немилостивый, который в том же 2007 году покинул предприятие в связи с повышением. По квоте НУ-НС он был назначен заместителем министра промышленной политики. Тем не менее завод им. Малышева остался в сфере интересов Немилостивого. В частности по его инициативе новым главой харьковского предприятия стал Алексей Подгорный, который занимает этот пост по сей день. И именно при нем была продана лаборатория компании "Эко-коммунэнерго".

Конфликт с контролирующими органами относительно скандальной продажи также возник у нынешнего руководства предприятия. Так, весной прошлого года по инициативе тогдашнего первого вице-премьера Александра Турчинова КРУ пыталось провести проверку харьковского завода. Однако, как утверждают представители ведомства, руководство предприятия отказалось предоставить целый ряд документов. В частности, по словам Алексея Щербакова, который на тот момент занимал пост начальника КРУ в Харьковской области, управлению не предоставили документы относительно продажи лаборатории.

Подгорный отказ показывать документы объяснил тем, что проверка уже проводилась. Каковы ее результаты, он не помнит и прояснить ситуацию не может. "Все документы будут отданы потом, а сейчас — я не знаю", — заявил тогда гендиректор. Тем не менее, как стало известно "Делу", проверка все же была проведена, что и дало основания силовым ведомствам возбудить уголовное дело по факту растраты представителями предприятия казенных средств.

ГП "Завод им. Малышева" основано в 1895 году как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.
Категория: Новости | Просмотров: 819 | Добавил: Ariec | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Найти бронемашину
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Реклама
Баннерная Сеть ARMY Best Sites
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz